Сегодня: 18 сентября 2020 | 21:59

В Бердянском заливе определили сильнейших чемпионата Украины по плаванию на открытой воде

17:43

Чемпионат Украины по плаванию на открытой воде состоялся в нашем городе на прошедшей неделе. Сильнейшие украинские пловцы-марафонцы разыграли медали чемпионата на нескольких турнирных дистанциях.

Чемпионат Украины по плаванию на открытой воде с 10 по 12 сентября проходил в акватории Бердянского залива.  В очередной раз федерация плавания Украины доверила проведение  главного старта сезона нашему городу. Эти соревнования стали первыми для спортсменов после карантина, связанного с эпидемией COVID-19.

В первый день соревнований 10 сентября состоялись заплывы  на 10‑километровую дистанцию, а также на 7,5 км среди юношей. На дистанции в 10 км, у мужчин победителем стал: Игорь Червинский, а в  женском зачете победила Кристина Панчишко.

На этой же дистанции, в категории  «юниоры»  лучшими стали – Александр Олексишин и Полина Юзофенко. В заплыве на 7,5 км  звание сильнейших завоевали – Карина Снитко и Даниил Чобонян.

В заключительный день соревнований, 12 сентября  спортсмены определяли лучших на дистанции пять километров. Главными претендентами на медали (как у мужчин, так и у женщин) были пловцы, которые стали призерами в предыдущий день соревнования. В женском зачете звание сильнейшей досталось Кристина Панчишко. Среди «юниоров» чемпионкой стала Карина Снитко.

В мужской категории обладатель золота определился после просмотра видео финиша. В этом заплыве серьезную конкуренцию Игорю Червинскому составил спортсмен из Кривого Рога Владимир Воронько. Спортсмены одновременно пришли на финиш, но после просмотра видео, судейский комитет назвал победителем Игоря Червинского. Золотую награду в категории «юниоры» на этой дистанции завоевал Богдан Белеменко.

По завершению финального заплыва состоялся парад-награждение. Победители и призеры чемпионата получили заслуженные награды от федерации плавания Украины.

В Бердянске стартовал чемпиона... В чемпионате Бердянска по аэро...